г. Красноярск, ул. Дудинская, 12а
(0)
Корзина
 
Вызвать мастера Расположение шильда

Почему посудомоечная машина плохо отмывает посуду?

04.10.2018
5537
0

С большим трудом можно найти человека, которому нравится мыть посуду. Как кажется, нет более неприятного и мучительного процесса. Чтобы избавить человека от этого занятия, была изобретена посудомоечная машина. Но что же делать, если Вы приобрели данную «помощницу», а она не оправдала ваших ожиданий и плохо моет посуду? Или вы давно пользуетесь прибором, но он перестал выполнять свои функции?

 

Существует множество причин, почему посудомоечная машина не справляется с поставленной задачей.

Неправильная эксплуатация

Прежде чем начать пользоваться прибором, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации. Главные ошибки:

  • Посуды слишком много. Не перегружайте посудомоечную машину. Между предметами должны быть просветы, чтобы вода и моющее средство могли без затруднений проникать во все необходимые участки.
  • Неправильно расположена посуда. Располагать посуду нужно строго по инструкции. Многие Производители делают акцент именно на этом пункте.
  • Выбрана неподходящая программа. Несоответствие программы — одна из распространенных ошибок. Для сильно загрязненной посуды или жирной сковородки не подойдет программа «Быстрая мойка», при 45˚ жир и загрязнения попросту не смоются.

Неправильная дозировка или неподходящее моющее средство

  • Нельзя использовать моющие средства, не предназначенные для посудомоечной машины.
  • Если посуда остается жирной — не хватает жирорастворяющего вещества в средстве.
  • Разводы, налет или белые потеки на посуде — не хватает ополаскивателя или неплотно закрыта крышка контейнера для соли.
  • Остаются следы от чая/кофе — в моющем средстве недостаточно отбеливателя.

Несвоевременная очистка прибора

  • Засоры — наиболее частая проблема. Остатки пищи и мусор могут скапливаться и забивать фильтры. Поэтому необходимо как можно чаще промывать фильтры грубой и тонкой очистки, а также проверять разбрызгиватель, т.к. мусор препятствует поступлению воды. Прежде чем загрузить предметы в машинку, тщательно очистите их от остатков пищи и другого возможного мусора.
  • Накипь. К сожалению, из-за жесткой воды на металлических деталях появляется накипь. Оседая на разбрызгивателях, она препятствует распылению воды и посуда остается плохо отмытой. Поэтому не забывайте использовать средства против образования накипи.

Посуда расставлена правильно, моющее средство верно выбрано и его дозировка соблюдена, накипи нет, фильтры чистые, но машинка все равно не справляется со своей главной обязанностью. Как быть? Переходим к причине №4.

Технические неполадки

  • Неисправность модуля управления. Модуль — мозг машинки, именно он управляет всеми процессами, происходящими в ней. Поэтому при его поломке прибор работает некорректно или вообще не работает.
  • Проблемы с нагревателем. Если перегорает ТЭН, то мойка посуды осуществляется в холодной воде, которая практически не способна удалить загрязнения.
  • Поломка термодатчика. Он передает информацию о температуре воды модулю управления, а тот в свою очередь включает нагревательный элемент или отключает его.
  • Неполадки с циркуляционным блоком. При возникновении проблемы с циркуляционным блоком вода не будет подаваться под должным давлением в форсунки разбрызгивателя, таким образом, качество мойки будет плохое.

Если вы правильно эксплуатируете стиральную машину, но проблемы разного характера все равно возникают, необходимо обратиться за помощью к мастеру в Сервисный Центр. Мастер выполнит ремонт посудомоечных машин, чтобы Вам не пришлось опять мыть посуду руками.

Тэги: посудомоечная машина посуда посуду плохо отмывает
Обсуждение
Комментариев нет