г. Красноярск, ул. Дудинская, 12а
(0)
Корзина
 
C Праздником Весны и труда
Пусть первомайский день наполнится
радостью, улыбками и счастьем!
График работы в праздничные дни
 
Вызвать мастера Расположение шильда Как найти шильд

Что нельзя делать с холодильником

02.12.2015
3967
0

Бытовой холодильник необходим в каждом доме. Покупается он не на один год и даже не на одно десятилетие, да и стоит недешево. Поэтому нужно задуматься о его правильной эксплуатации до того, как с ним возникнут какие-либо проблемы. Рекомендации просты, но в быту, именно банальные вещи достаточно часто не соблюдаются. Производители и специалисты по ремонту холодильников рекомендуют выполнять ряд простых правил, придерживаться которых стоит с самого начала, начиная с момента покупки. 

Транспортировка

 


Не рекомендуется наклонять холодильник более чем на 40° во время его перевозки, чтобы масло из компрессора не оказалось в нагревательной части контура, это может привести к засорению капилляра в дальнейшем и, как следствие, к дорогостоящему ремонту .

 

Размещение и установка


Необходимо выбрать правильное месторасположение семейному «кормильцу». Его нельзя эксплуатировать в помещении, относительная влажность воздуха в котором более 80%. Температура воздуха должна быть не менее 10 С для двухкомпрессорных и 16 С для однокомпрессорных агрегатов. Не ставьте холодильник вблизи плиты и нагревательных приборов. Это правило объясняется тем, компрессор не будет включаться терморегулятором при низкой температуре, при повышенной - компрессор не будет выключаться, а непрерывная работа может стать причиной выхода его из строя, не говоря уже о перерасходе электроэнергии.


Помещение должно быть достаточного размера, чтобы нормально осуществлялась циркуляция воздуха.


Устанавливать холодильник нужно в вертикальном положении. Рекомендуется сделать это так, чтобы он был завален немного назад, тогда дверца будет закрываться под собственной тяжестью. Если холодильник стоит с наклоном вперед ,возможен перекос двери, ухудшение уплотнения между шкафом и дверкой, теплый воздух начнет попадать внутрь. Задняя стенка холодильника (там, где конденсатор) не должна плотно прилегать к кухонной стене, необходим зазор в 2—3 сантиметра.

Холодильный прибор, внесенный с холода (менее +12 °С), не следует включать в электрическую сеть в течение пары часов.

Холодильник и электрическая сеть должны иметь соответствующие друг другу параметры.

Большой вред компрессору наносится частыми непродолжительными (3—5 с) отключениями напряжения. Частое отключение вилки недопустимо. 

Хранение продуктов

 


Не перегружайте холодильник продуктами и не ставьте в него горячую пищу. Этот электрический генератор холода тратит и так много усилий на поддержание необходимой температуры, что уже говорить об охлаждении горячих продуктов. Не каждый титан способен выдержать такую нагрузку.

Запрещается хранение в холодильнике веществ, содержащих щелочи и кислоты, это приведет к коррозии алюминиевого испарителя, утечке хладагента, а затем и к выходу из строя бытового прибора. Не стоит там хранить и растительное масло, в этом случае значительно снижается эластичность уплотнителя. 

Разморозка и чистка


Образование снега на испарителе обычных агрегатов неизбежно. Как же с этим «бороться»? Категорически запрещается очищать испаритель от снеговой шубы ножом и прочими острыми предметами. Одним неудачным движением можно вывести испаритель и сам агрегат из строя. Ошибочно думать, что, холодильникам с системой No Frost, не требуется разморозка в принципе. Даже таким современным моделям нужно раз в год или в полгода дать постоять какое-то время, отключив от электропитания.

Для поддержания чистоты нужно регулярно его мыть, используя при этом подходящие моющие средства во избежание порчи эмали. Задняя стенка нуждается в особом уходе. На ней неизбежно накапливается пыль, избавиться от которой поможет пылесос. Этим вы облегчите жизнь своему помощнику. 

Но если все-таки холодильник сломался, обратитесь в авторизованный и сертифицированный сервисный центр, в штате которого, как правило, мастера с высокой квалификацией. Там проводят не только диагностику и ремонт холодильников, но и консультируют по вопросам его дальнейшей эксплуатации.

 

 

 

Эксплуатировать холодильник нужно в нежилых комнатах, например на кухне, где температура находится в пределах от 10 до 32 градусов тепла, а относительная влажность составляет не более 75 процентов. Давайте рассмотрим вопрос о том, что нельзя делать с холодильником на первом этапе эксплуатации. Его нельзя подключать к электрической сети, имеющей напряжение менее 198 или более 242 Вольт, при этом частота тока должна быть 49-51 Герц. Невыполнение этого условия приведёт к тому, что наверняка потребуется ремонт холодильников, а возможно и срочный ремонт холодильников (в жаркое время года). Сами понимаете, что такие услуги сейчас не дёшевы и ремонт холодильников может стоить немалых денег, особенно в крупных городах. Например, ремонт холодильников в Москве требует и значительных финансовых затрат, и забирает много времени на этот процесс.
Ещё хочется отметить кое-что, что нельзя делать с холодильником. Если перевозка агрегата осуществлялась при температуре воздуха ниже +10 градусов, то ни в коем случае нельзя включать холодильник в сеть раньше, чем через 6 часов нахождения его в условиях комнатной температуры. Подключать холодильник к сети необходимо через розетку с двумя полюсами с обязательным заземляющим контактом. Специалисты рекомендуют - для того, чтобы ремонт холодильников не требовался, нужно доверить работы по его подключению профессиональному электрику. По статистике, очень часто потребитель обращается в сервис, предоставляющий срочный ремонт холодильников, именно из-за самостоятельного подключения аппарата к сети. Отсюда ещё один вывод о том, что нельзя делать с холодильником - подключать его без консультации человека, имеющего электрическое образование. Площадь помещения, куда устанавливается холодильник , должна составлять величину не менее 5 квадратных метров (с высотой от пола до потолка - 2,3 метра). Установка аппарата в помещение, неудовлетворяющее этому ограничению приведёт к тому, что через некоторое время вам придётся везти его в сервис, специализацией которого является ремонт холодильников.
Практически все современные холодильники оснащены звуковой сигнализацией, которая даёт сигнал о незакрытой дверце в течении более, чем 30 секунд. Думаю, что на очередной вопрос о том, что нельзя делать с холодильником , услышав звуковой сигнал, вы сможете ответить уже и сами. Ремонт холодильников в Москве из-за того, что их владельцы не обращают внимания на сигнал незакрытой дверцы, является весьма распространённым явлением, как, впрочем, и в других городах нашей страны.
Транспортировку холодильников следует осуществлять крытыми видами транспорта. Рассмотрим теперь вопросы, связанные с тем, что нельзя делать с холодильником при его перевозке. Прежде всего, аппарат необходимо тщательно закрепить, чтобы избежать различных ударов, падений и сдвигов во время движения. Выполнение этого нехитрого условия позволит избежать ремонта холодильника, который даже не успели довезти до дома из точки продажи. При погрузочных работах, а также при выгрузке холодильника нельзя подвергать его действию ударных нагрузок - такое воздействие наверняка приведёт к тому, что потребуется срочный ремонт холодильника. Кроме того, чтобы избежать ремонта холодильников , нельзя переносить их, придерживая за ручки дверей, за сами двери и за декоративный щиток. Такая переноска может привести к поломке этих элементов и потребуется ремонт холодильников (может даже замена сломанных частей), а гарантийные обязательства на подобные случаи не распространяются.
Таким образом, мы рассмотрели ряд вопросов, связанных с эксплуатацией и транспортировкой холодильников . Теперь вполне понятно, что нельзя делать с холодильником, какие меры предосторожности необходимо соблюдать, чтобы избежать срочного ремонта холодильников. Запомните, что ни изготовитель, ни продавец не станут выполнять условия гарантии, если холодильник поломался из-за неправильной эксплуатации или транспортировке.

Тэги: холодильник
Обсуждение
Комментариев нет