г. Красноярск, ул. Дудинская, 12а
(0)
Корзина
 
Вызвать мастера Расположение шильда

С Днём космонавтики!

07.04.2021
448
0

Друзья, поздравляем вас с Днём космонавтики! 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, наш соотечественник Юрий Гагарин впервые в истории совершил пилотируемый полёт в открытом космосе.

Многие привычные для нас технологии, такие как спутниковая связь, навигация и т. д. были бы невозможны без освоения человеком космоса. Текстильные застёжки, известные как «липучки», стеклокерамика, применяемая при изготовлении варочных панелях, и тефлон, используемый как антипригарное покрытие, не были популярными до применения их в космонавтике, хотя и были уже изобретены. Но в космосе сложно обойтись и без земных вещей, например, бытовой техники.

Бортовой холодильник «БХ-2» использовался для хранения еды в тюбиках ещё на космической станции «Мир».

Он представлял собой цилиндр с пятью отсеками, закрывающийся крышкой. Сейчас в российском жилом модуле Международной космической станции (МКС) используют холодильник «БХ-3».

У американских астронавтов тоже есть холодильники, но предназначены они в первую очередь для исследований. Например, холодильник GLACIER может служить не только для хранения, но и для транспортировки научных образцов.

Он выполнен в виде контейнера объёмом 20 литров, имеет два отделения и способен поддерживать температуру от +4oC до -160oC.

На МКС есть и другие подобные устройства, например, MELFI, MERLIN и Polar, а на китайских пилотируемые корабли Shenzhou-9 и Shenzhou-10 был специальный холодильник для проведения медицинский исследований, изготовленный компанией Haier.

Обсуждение
Комментариев нет