г. Красноярск, ул. Дудинская, 12а
(0)
Корзина
 
C Праздником Весны и труда
Пусть первомайский день наполнится
радостью, улыбками и счастьем!
График работы в праздничные дни
 
Вызвать мастера Расположение шильда Как найти шильд

День рождения микроволновой печи

08.10.2019
939
0

Сейчас сложно представить современную кухню без микроволновой печи. Эти бытовые приборы позволяют быстро разморозить, разогреть, а иногда и приготовить пищу, затратив при этом всего несколько минут. Экономия времени и простота в использовании стали основными причинами популярности СВЧ-печей.

Многие привычные для нас вещи были изобретены и использовались ранее в военных целях. Микроволновая печь не стала исключением. Способность сверхвысокочастотного излучения нагревать продукты впервые заметил американский инженер (1894 – 1970), работавший в военно-промышленной компании Raytheon. Экспериментируя с магнетроном Спенсер заметил, что шоколадный батончик в его кармане расплавился. По другой версии он заметил, что нагрелся бутерброд, положенный на работающий магнетрон. Есть мнение что в ходе экспериментов изобретатель получил ожог, но решил не рассказывать об этом когда патентовал свое изобретение.

Перси Спенсер зарегистрировал патент на метод приготовления пищи с помощью сверхвысокочастотного излучения 8 октября 1945 года. В 1947 году фирма Raytheon выпустила первую в мире СВЧ-печь "Radarange", а 1949 году началось их серийное производство. Использовались они исключительно военными для быстрого размораживания пищи. Одна такая "микроволновка" стоила $3000, её мощность была 3 кВт, масса – 340 кг, а высота примерно 175 см.

Первая бытовая микроволновая печь была выпущена в 1955 году американской компанией Tappan, а серийно впервые их начала производить японская компания Sharp в 1962 году. Тогда же и появился вращающийся столик.

В СССР производство микроволновых печей началось в начале 80-х годов на нескольких заводах. Модель "ЗИЛ" выпускал завод ЗИЛ, "Мрия МВ" – Южмаш, "Электроника" – Электроприбор, "Днепрянка" – ДМЗ.

Со временем "микроволновки" стали более лёгкими, компактными и функциональными. Появились СВЧ-печи с механическим и электронным таймером, грилем и конвекцией, в некоторых моделях вместо вращающегося столика используется вращающаяся антенна, но принцип работы устройства не изменился. Под действием электромагнитного поля высокой и сверхвысокой частоты нагреваются молекулы воды (и другие полярные молекулы), содержащиеся в пище. В большинстве современных СВЧ-печей для создания сверхвысокочастотного электромагнитного поля используют магнетроны, работающие на частоте 2450 МГц. Частота выбрана таким образом, чтобы достаточно эффективно разогревать пищу, не мешать работе других приборов и сохранять приемлемые размеры прибора.

Многие современные микроволновые печи – технически сложные приборы, самостоятельный ремонт которых может привести к более серьёзным неисправностям. Кроме этого, для работы магнетрона необходимо высокое напряжение, которое представляет опасность для жизни. Поэтому ремонт микроволновых печей и их обслуживание лучше доверить профессионалам.

Обсуждение
Комментариев нет