г. Красноярск, ул. Дудинская, 12а
(0)
Корзина
 
Вызвать мастера Расположение шильда

Сливной насос

09.10.2018
1778
0

Сливной насос (помпа) предназначен для откачивания воды из бака. По завершении программы стирки от модуля управления поступает сигнал на включение двигателя насоса и происходит откачка воды через сливной патрубок в канализацию.

 

Сливной насос находится внизу стиральной машины, слева или справа от люка (в зависимости от Производителя). Состоит насос с одной стороны из корпуса («улитки»), а с другой — из моторчика. «Улитка» содержит фильтр, к ней же присоединяется сливной шланг.

Если вода из бака откачивается очень медленно или вовсе не откачивается, то это признак поломки патрубка (сливного насоса). Это часто встречающаяся проблема. Как избежать этого?

Для этого необходимо соблюдать два правила:

  • Обязательно убирать лишние вещи из карманов одежды перед стиркой, т.к. они могут разрушить моторчик.
  • После стирки чистить фильтр, так как он забивается волосами, шерстью и т.п.

 

Как чистить фильтр?

С чисткой фильтра справится каждый владелец стиральной машины.

  • Для безопасности необходимо обесточить стиральную машину (отключить от электрической сети).
  • Снимаем панель или открываем лючок. Как правильно это сделать, указано в инструкции по эксплуатации прибора.
  • Готовим емкость с низкими краями, чтобы слить в нее воду, которая остается в сливной системе. Вода польется, когда вы будете откручивать фильтр.
  • Полностью выкручиваем фильтр, удаляем крупный мусор (волосы, шерсть, нитки) и налет. Также можно заглянуть в сливную помпу и проверить, не остался ли там мусор. Затем ставим фильтр обратно и закручиваем. Если сделать это неплотно, то при следующей стирке может открыться течь.

Если вы проводили чистку своевременно, но вода все равно задерживается в баке, то для ремонта стиральных машин лучше обратиться за помощью в Сервисный Центр. Замена сливного насоса стиральной машины — задача, решение которой стоит доверить специалистам.

Тэги: сливной насос помпа
Обсуждение
Комментариев нет