г. Красноярск, ул. Дудинская, 12а
(0)
Корзина
 
Вызвать мастера

ТЭН стиральной машины

13.10.2018
2164
0

Для эффективной стирки необходимы три составляющие: теплая вода, специальное моющее средство и механическое воздействие. Что нагревает воду в стиральной машине? За эту функцию отвечает нагревательный элемент (ТЭН - трубчатый электронагреватель). Он представляет собой трубку с нагревательной нитью внутри. ТЭН получает сигнал от модуля управления, когда нужно приступить к нагреву воды до нужной температуры. ТЭНы бывают разной формы, величины и мощности. Расположен ТЭН внутри бака, но в зависимости от модели и Производителя может крепиться как с лицевой стороны, так и с тыльной.

 

Может ли выйти из строя ТЭН? К сожалению, может. Причинами поломки ТЭНа могут стать:

  • обрыв ТЭНа (перегорела нить нагрева) — в этом случае машинка перестает греть воду;
  • утечка тока (разрушилась изоляция) — машинка бьется током;
  • появление накипи — машинка медленно нагревает воду.

Чтобы выяснить причину появления данных симптомов, необходимо обратиться в Сервисный центр для диагностики. Наши мастера выполняют ремонт стиральных машин недорого и оперативно.

Чистка ТЭНа

Самым распространенным недугом все-таки является накипь. Со временем ТЭН покрывается толстым слоем накипи из-за жесткой воды в водопроводе. Разные средства для смягчения воды не смогут полностью защитить ТЭН от накипи, но могут замедлить этот процесс. Даже если у Вас новенькая стиральная машина, нужно обязательно заботиться о ней с начала эксплуатации.

 

Для удаления накипи есть разные средства. Они существуют как в жидком виде, так и в виде порошка. Частота и способ применения зависят от Производителя средства. Некоторые предлагают проводить чистку раз в месяц, другие — 1-3 раза в год. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией! Если машинка не новая и чистка производилась очень редко или вообще никогда не производилась, то лучше не пользоваться антинакипином. Отпавшие кусочки накипи могут навредить прибору. В таком случае необходима специальная механическая чистка детали, которую сможет выполнить мастер Сервисного центра.

Тэги: ТЭН стиральной машины чистка ТЭНа
Обсуждение
Комментариев нет