г. Красноярск, ул. Дудинская, 12а
(0)
Корзина
 
C Праздником Весны и труда
Пусть первомайский день наполнится
радостью, улыбками и счастьем!
График работы в праздничные дни
 
Вызвать мастера
Расположение шильда
Как найти шильд

Как работает барабан стиральной машины?

18.10.2018
3527
0

Одной из самых главных деталей в стиральной машине является ее барабан. Он представляет собой цилиндрическую емкость с перфорацией, а изготавливается из тонкой, но прочной нержавеющей стали, поэтому имеет красивый и блестящий вид.

Барабан выполняет самую главную функцию в стиральной машинке — стирку белья. Данный процесс происходит именно за счет оборотов и внутренней рельефной поверхности. Только эта деталь имеет непосредственный контакт с бельем при стирке, поэтому ее качество играет важную роль.

 

В стиральных машинках с разным способом загрузки белья служат совершенно разные барабаны. В отличие от стиральной машины с фронтальной загрузкой, у машинки с вертикальной загрузкой у барабана сверху имеются створки, через которые осуществляется загрузка белья.

Конструкция и особенности

Внутренняя поверхность барабана очень разнообразна, и это неспроста, ведь именно от размера отверстий и рельефа зависят качество стирки и сохранность ткани. Считается, что барабан с отверстиями меньшего диаметра будет более бережно обращаться с тканью. Также уменьшается вероятность попадания лишних предметов через них в бак. При стирке и отжиме за счет центробежной силы белье плотно прилегает к стенкам барабана, поэтому если в нем сделаны отверстия большего диаметра, туда может попасть ткань, на которой возможно появятся небольшие повреждения. Сейчас Производитель старается учесть все нюансы и внедряет самые разные современные технологии.

 

Общий принцип устройства барабана заключается в следующем.

  • К барабану крепится специальная крестовина с закрепленным на ней валом.
  • Барабан помещается внутрь бака таким образом, что вал входит в заднюю крышку бака, где находится подшипник и сальник.
  • Бак служит резервуаром для воды с растворенным в ней моющим средством. Раствор попадает из бака внутрь барабана через его мелкие отверстия. При работе бак остается неподвижным, а барабан с помощью электродвигателя и сопутствующих деталей (в зависимости от привода) совершает обороты.
  • Бак в сборе с барабаном подвешивается в корпус машинки. Сверху его держат пружины, а снизу он опирается на амортизаторы. Именно пружины и амортизаторы помогают машинке не трястись при работе. Амортизаторы гасят вибрацию, а пружины помогают.
  • Внутри барабана крепятся отбойники, которые не только переворачивают белье в процессе стирки, но и служат неким «душем». В них имеются отверстия, в которые попадает вода, а она в свою очередь при оборотах поливает сверху стирающееся белье.

 

Может ли сломаться барабан? К сожалению, может. А для профессиональной замены барабана стиральной машины и ремонта неисправностей стиральных машин существует Сервисный центр.

Тэги: как работает барабан стиральной машины
Обсуждение
Комментариев нет
Расположение шильда
Чтобы узнать расположение шильда, выберите технику