г. Красноярск, ул. Дудинская, 12а
(0)
Корзина
 
C Праздником Весны и труда
Пусть первомайский день наполнится
радостью, улыбками и счастьем!
График работы в праздничные дни
 
Вызвать мастера
Расположение шильда
Как найти шильд

Как космонавты принимают душ и стирают одежду?

12.04.2023
798
0
В повседневной жизни мы постоянно пользуемся различными бытовыми приборами. Сложно представить себе современную квартиру без стиральной машины, плиты или пылесоса. Но бытовая техника нужна не только на земле, но и в космосе.
 
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин впервые в мире совершил космический полёт, который длился всего 108 минут. Сейчас космонавты проводят на орбите гораздо больше времени и им необходимы условия для поддержания гигиены и решения различных бытовых задач. С этой целью Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (НИИхиммаш) приступил к разработке душа, сауны, стиральной машины и других средств поддержания гигиены на космической станции.
 
 
Впервые душ был установлен на космической станции «Салют-7». В верхней части душевой кабины под большим давлением распылялась вода, которую затем всасывал мощный насос. Перед тем как принять душ космонавты надевали трубку для подачи воздуха и очки для плавания, защищающие глаза.
На МКС душ отсутствует по ряду причин, среди которых достаточно большой размер душевой кабины и сложность её эксплуатации в условиях невесомости. Для поддержания гигиены используются влажные полотенца. При этом сами космонавты неоднократно просили душевую кабину.
 
Стиральной машины на МКС тоже нет, поэтому космонавты каждые несколько дней меняют костюм на новый, а старый просто выбрасывают. Устройство для стирки позволило бы существенно сэкономить на доставке одежды с Земли и сократить количество космического мусора.
Очень важно, чтобы в процессе стирки расходовалось как можно меньше электрической энергии и воды - одного из самых ценных ресурсов на космической станции. Так, например, в одном из предложенных вариантов стиральной машины вместо воды предлагается использовать углекислый газ, который при температуре 31о C и давлении 74 атмосферы переходит в жидкое состояние.
 
С Днём космонавтики, друзья!
Обсуждение
Комментариев нет
Расположение шильда
Чтобы узнать расположение шильда, выберите технику